Smartphone XIAOMI Redmi Note 15 5G 256Go Bleu
289€
Découvrez le Smartphone XIAOMI Redmi Note 15 5G 256Go Bleu
Capacité de la batterie : 5520 mAh
Soyez serein, en utilisation normale, l’autonomie est très confortable et vous permet d’utiliser votre téléphone toute la journée, voire davantage.Ecran : 6,77 pouces
Pour un meilleur confort au quotidien. Jouez confortablement, regardez vos films, visionnez vos photos, répondez aux emails et lisez un livre sans froncer les sourcils.Appareil photo : 108+8 MP
La qualité de la photo dépend du capteur principal embarqué par le smartphone. Plus celui-ci possède de mégapixels, plus la photo sera détaillée, avec de belles couleurs.Chaque capteur possède sa propre fonction : téléobjectif, grand angle, macro etc…
Fast Charge
Profitez d'un temps de charge extrêmement raccourci afin de ne jamais tomber à cours de batterie. Les batteries sont plus petites donc les smartphones moins lourds et plus fins.IA
Intelligence artificielle intégrée
Quels sont les éco-gestes à faire avec votre smartphone ? La réponse de Florent :
ELECTRO DEPOT vous accompagne pour mieux gérer vos dépenses énergétiques et vous aider à adopter les bons gestes au quotidien.
Pour en savoir plus cliquez ici
Garantie : 2 ans
Jusqu'en avril 2028
Consommez plus responsable, économisez plus
Notre objectif : réduire de 50% nos émissions de CO2 par produit vendu d'ici 2030. En savoir +
Retours et échanges gratuits
- Retours gratuits dans tous les magasins ELECTRO DEPOT de France (voir conditions).
- Retours par voie postale : vos colis retours sont traités dans le magasin le plus proche de chez vous pour limiter les trajets et donc l’impact sur la planète. Les frais de retour par voie postale restent à votre charge.
Caractéristiques
| Marque | XIAOMI |
| Modèle | Redmi Note 15 5G |
| Système d'Exploitation | Android 15 |
| Année de commercialisation | 2025 |
| Surcouche | Oui |
| Affichage | AMOLED |
| Taille écran en pouces | 6,77" |
| Taille écran en cm | 17,2cm |
| processeur | Snapdragon 6 Gen 3 |
| Type de processeur | 2,4 Ghz Octo-Core |
| Mémoire vive RAM | 8Go |
| Stockage interne | 256Go |
| Extension | Extensible via port MicroSD jusqu'à 1To |
| Compatibilité opérateurs | Tout opérateur |
| Réseau | 5G |
| Type de carte SIM | Nano, Micro |
| Compatibilité GPS | GPS,GLONASS,GALILEO,BDS |
| WiFi | WiFi a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | Bluetooth 5.1 |
| NFC | Oui |
| Capacité de la batterie | 5 520 |
| Charge Rapide | Oui |
| Charge induction | Non |
| Caméra principale | 108Mp |
| Caméra secondaire 1 | 8Mp |
| Caméra selfie | 20Mp |
| Radio | Non |
| Connectiques | USB-C |
| Jack 3.5 mm | Non |
| Boitier | Verre & Plastique |
| Résistance | IP65 |
| Coloris | Bleu |
| Accessoires. | Câble de charge |
| Dimensions produit | H 16,4 cm x L 7,54 cm x P 0,73 cm |
| Dimensions colis | H 4,2 cm x L 9 cm x P 18 cm |
| Poids | 178g |
| Poids brut | 0,355kg |
| État | Neuf |
| DAS Tête (W/kg) | 0,997 |
| DAS tronc (W/kg) | 0,987 |
| DAS Membres (W/kg) | 2,513 |
| DAS texte réglementaire | Le DAS (Débit d’Absorption Spécifique) local quantifie l’exposition de l’utilisateur aux ondes électromagnétiques à une puissance maximale de l’équipement concerné. Le DAS maximal autorisé est de 2 W/kg pour la tête et le tronc et de 4W/kg pour les membres. |
| Code article | 10017012 |
| Disponibilité pièces détachées (données fournisseur) | 5 ans date d'achat |
Rated 5 de
5
de
Eric par
Léger, fluide, puissant
Bonjour,
J'ai commandé le téléphone le 1er mars et l'ai recupéré le 4 mars en point relais, donc bravo à ElectroDépot !
Le téléphone est un cadeau pour mon épouse. J'ai fais les mises a jour et installé les applications dont elles se sert trés facilement.
L'écran est grand, agréable, et très lumineux.
La fluidité est remarquable, je n'ai pas trouvé de latence quelconque dans la vie quotidienne, juste mail, internet, réseaux sociaux, sms, appels. Tout est nickel, même le poids, on ne le sent pas en main et ma femme trouve que la préhension est top avec l'écran incurvé.
La photo est accessoire pour nous, utilisée uniquement pour les fêtes de famille.
La batterie semble solide, mais nous n'avons pas encore testé l'autonomie global car nous arrêtons la charge à 80%.
Nous recommandons le Redmi note 15 5G.
Date de publication: 2026-03-31
Rated 5 de
5
de
Vima91 par
Excellent rapport/qualité prix !
Ce Redmi est vraiment qualitatif à plus d'un titre, notamment grâce à son excellent écran AMOLED et son très bon appareil photo (mention spéciale pour son mode portrait x2 pour prendre facilement étiquettes et notices en tous petits caractères). J'adore son capteur d'empreinte bien pensé et réactif, et le son est étonnamment puissant. Tout est parfaitement fluide, mais je ne joue pas avec... ATTENTION: comme tout appareil XIAOMI, il est nécessaire de bien le configurer pour neutraliser les publicités et autres apps indésirables pré-installées (voir les tutos SHIZUKU et ADB). Je termine par le prix : j'ai payé 274€ et j'ai reçu un remboursement rapide de 30€ par ODR, ce qui revient à 244€. C'est vraiment un excellent rapport/qualité prix !
Date de publication: 2026-03-06
